Выставка "Ковровое искусство Дагестана" в Ингушетии

30 января в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия состоялось открытие выставки «Ковровое искусство Дагестана» из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. Новый проект вызвал большой интерес у ингушского зрителя. На выставке представлено множество видов ковров и ковровых изделий из коллекции Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и частных собраний. Самый «старый» экспонат датирован 1886 годом. Наряду с подобным раритетом представлены и современные изделия, выполненные энтузиастами, возрождающими старинные технологии.
Открытие выставки собрало большое количество почитателей дагестанского искусства, среди которых были художники, сотрудники администрации города Карабулак, общественные деятели и местные жители. На открытии выставки с приветственным словом выступила искусствовед Хава Акиева, отметив, что «Мир прекрасного создается прекрасными людьми. Их интеллектуальное развитие и творческая индивидуальность покоряет окружающих людей разного возраста и социального уровня. Выставка дает возможность реализовать свои, еще даже не проявившиеся, природные возможности при создании предметов несущих изящество и красоту». Председатель общественной организации "Союз художников РИ" Муса Мартазанов выразил благодарность за интересные проекты и возможность увидеть редкие экспонаты из фондов ДМИИ. Экспозиция вызвала особый интерес у ингушских мастеров ковроделия Лиды Хамхоевой и Яхи Цечоевой, которые высказали свою благодарность за возможность увидеть редкие экземпляры ковровых изделий, и выразили готовность принять участие в проведении «мастер-классов» в будущем. От ДМИИ им. П.С. Гамзатовой с приветственным словом выступила куратор проекта, заместитель директора по научной работе ДМИИ им. П.С. Гамзатовой Айшат Магомедова, позже она также провела экскурсию для гостей мероприятия, рассказав об особенностях коврового искусства мастеров Дагестана. Также от имени ДМИИ им. П.С. Гамзатовой А. Магомедова подарила коллегам несколько экземпляров книги «Дагестанские ковры».
Посетить выставку все желающие смогут до 2 марта.