К 60-летию Агабалаева Мелик-Мамеда Агабалаевича

Мелик-Мамед Агабалаев родился 17 января 1959 года в селе Куллар Дербентского района Республики Дагестан. Живописец живет в поселке Белиджи Дербентского района Республики Дагестан. С 1997 года работает официальным художником Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Со студенческих лет (1984) - участник в российских, зональных и региональных выставок в Москве, Пензе, Махачкале, зональных выставок Академии художеств РФ (Ставрополь, Пятигорск – 2010г.), фестиваля искусств «Бьеннале» (2005, 2010 гг.). С 1988 года организуются его персональные выставки: Дербент (1988, 1997, 2002, 2012гг.), п. Белиджи (2205, 2007гг.), Железноводск (2009), Москва (2009), г.Аша Челябинск. обл.(2011). Дипломами и грамотами отмечена педагогическая работа художника и его и участие в педагогических форумах: (Всероссийская научно-практическая конференция «Уроки мастерства» (2016), Международная выставка «Художник-педагог» (2016)). Произведения художника находятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом.

Мелик Агабалаев работает в разных жанрах: пишет портреты современников, натюрморты, пейзажи и сюжетно-жанровые композиции. Всегда и все его работы проникнуты острым чувством Родины. Основное место в творчестве художника заняла тематика родного города Дербента, стоящего века пять тысяч лет на перепутье мировых дорог.

Пейзажи городской среды, архитектуры старого Дербента, ландшафты вокруг крепостных стен цитадели Нарын-Кала организованы в живописный цикл, который формирует зримый исторический образ города.