К 75-летию Казиевой Сиядат Магомедовны

С.М. Казиева, член Союза художников России, родилась 10 января 1944 года в сел. Обода Хунзахского района ДАССР. В 1965 году закончила Дагестанское художественное училище им. М.Джемала. А в 1979 году стала студенткой факультета графики Московского полиграфического института. Училась у корифеев изобразительного искусства и приобрела ряд редких и важных специальностей. Она – художник-график, художник высокого уровня по части художественно-технического оформления печатной продукции. Все годы учебы Сиядат Казиева работала в различных издательствах, Художественном фонде Союза художников, активно выставлялась. Будучи студенткой института, была участницей серьезных союзных и международных выставок политического плаката – «Нет – нейтронной бомбе», «Столица нашей Родины – город-Герой Москва», «Плакаты в борьбе за мир».

По окончании учебы ей, как успешному художнику, был представлен список мест будущей работы: Монетный двор страны, ряд крупных издательств… Но она предпочла вернуться в Дагестан. В 1985 году Сиядат Магомедовна пришла преподавателем на художественно-графический факультет ДГПУ, где выпускали учителей рисования, черчения. А ей хотелось творческой работы. Художник прекрасно владеет практически всеми графическими техниками: тушь, акварель, монотипия, а еще краски. Яркая особенность ее произведений состоит во всеобъемлющей любви к натуре, окружающему миру. При этом Сиядат Магомедовна не боится экспериментировать и совмещать различные техники, находить и открывать новое. Творческая деятельность Сиядат Магомедовны характеризуется активным созданием произведений, работой над книжными иллюстрациями, участием в различных выставках.

Ее произведения хранятся во многих музеях как в России, так и за рубежом. Она имеет диплом за успехи в творчестве, содействие в развитии изобразительного искусства республики, Почетную грамоту Министерства культуры России за вклад в развитие культуры страны.