Международный день ювелира

Сегодня, 31 января отмечается Международный день ювелира. Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А уже в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров было принято решение отмечать 31 января как Международный день ювелира. Дата эта была выбрана не случайно, а в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой на персональных и коллективных выставках не раз экспонировались работы знаменитых мастеров ювелирного искусства Дагестана, таких как Манаба Магомедова, Гаджиомар Изабакаров, Расул Алиханов, Гаджи-Бахмуд Магомедов, Абдулла Абдурахманов, Гаджи Кишов и еще целого ряда других именитых златокузнецов. Многие из их шедевров составляют золотой фонд коллекции музея и представлены в постоянной экспозиции.
От имени коллектива музея поздравляем ювелиров Дагестана и России с профессиональным праздником! Желаем им вдохновения и новых творческих успехов.
На фото: ювелирная композиция Манабы Магомедовой "Древо желаний"