Выставка посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

В Москве открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

20 декабря в Музее экслибриса и миниатюрной книги МСК (г. Москва) открылась выставка «Где вершина прильнула к вершине…», посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Музей искусств привез в заснеженную Москву произведения лучших советских художников, иллюстрировавших творчество Р. Гамзатова: А. Ливанова, Ю. Бурджеляна, Ю. Космынина, Ю. Николаева, Е. Омельченко. Выставку дополняют живописные произведения из собрания ДМИИ им. П. С. Гамзатовой: портрет «Расул Гамзатов на берегу озера Ак-Гель» А.Гасанова и живописные пейзажи З. Рабаданова, К. Власовой, А. Астемирова, на которых изображен столь любимый поэтом Дагестан.

Куратором выставки выступила директор музея Салихат Гамзатова.
На открытии с приветственным словом выступили: директор Музея экслибриса Людмила Шустрова, директор ДМИИ Салихат Гамзатова, Президент Российской ассоциации экслибриса, главный художник издательства «Пашков дом» РГБ Валерий Покатов, художник Юрий Космынин, зам. Председателя МСК Олег Безродный, советник Постоянного представителя РД при Президенте РФ Мадина Исмаилова. В заключении торжественной части директор музея искусств Салихат Гамзатова была награждена дипломом и медалью МСК.

Поддержку проекту оказало и Постпредство Дагестана, которое организовало концертную часть вернисажа. Юные артисты читали стихи Р. Гамзатова, пели песни, радовали зрителей зажигательной лезгинкой. После выступления директор Музея экслибриса Людмила Шустрова поздравила артистов и вручила им в качестве подарка книги. Далее зрители знакомились с выставкой, общались с авторами, делились впечатлениями.