Искусство аула Балхар

Искусство аула Балхар представлено на выставке в Ингушетии.

С 13 декабря в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия (г. Карабулак) экспонируется выставка «Аул Балхар» из ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. Выставка, с успехом прошедшая в Махачкале (куратор – директор музея Салихат Гамзатова), теперь представляет искусство Дагестана в соседней республике.

На открытии с приветственным словом выступили депутат НС РИ Сейт-Салим Ахильгов, мастер по художественной ковке металла Адам Галаев, директор художественной школы г. Назрань Лидифа Гиреева, мастер декоративно-прикладного искусства Магомед Кариев, народный художник РИ, председатель Союза художников РИ Муса Мартазанов. ДМИИ на выставке представляли зав. отделом декоративно-прикладного искусства Джамиля Раджабова и реставратор по дереву Али Гаджиннаев, которые монтировали выставку в Карабулаке.

Аул, снабжающий керамическими изделиями весь горный Дагестан со второй половины XIX века, вдохновил многих художников на создание прекрасных работ, посвященных как промыслам аула, так и его старинной архитектуре, талантливым мастерицам. Среди них М. Джемал, Р. Мазель, В. Горьков, О. Омаров, Г. Конопацкая, К. Власова, О. Гусейнов, О. Пирбудагов, А. Хаджаев и др., чьи произведения наряду с балхарской керамикой и ткачеством органично вошли в экспозицию выставки.