Сокровища музеев России

25 ноября завершила свою работу выставка «Сокровища музеев России», которую посетило более 250 тысяч человек.
Экспозиция, прошедшая при участии проекта «Россия — Моя История», РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

Коллекции региональных музеев, впервые собранные в едином пространстве, вызвали огромный интерес у столичной публики. Вплоть до последнего дня работы у ЦВЗ «Манеж» не иссякала очередь из желающих увидеть 280 самых значимых художественных произведений из 50 региональных музеев России.
Залы выставки, работавшей ежедневно с 11:00 до 22:00, были одинаково полными как в утренние, так в вечерние часы работы. Некоторые посетители приезжали на выставку из других городов.

В данном проекте принял участие и Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Две работы из его коллекции: Макаров И. К. (1822–1897) Портрет Великой княгини Марии Александровны и Бакст Л.С. (1866–1924) Портрет Д. В. Философова, 1897, вернулись с выставки и займут свое место в экспозициях музея.