Дагестанский музей изобразительных искусств отмечает 60-летие

В текущем году Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой отмечает 60 лет со дня основания. В рамках юбилейных мероприятий в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи 21 ноября прошла научная конференция «Искусство Дагестана в музеях России», которая, по словам организаторов, дает большие возможности для того, чтобы проводить совместные проекты в разных уголках России, посвященные дагестанской культуре.

Участниками мероприятия стали специалисты из 8 ведущих музеев Дагестана и России: это Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна), Государственный музей искусства народов Востока (г. Москва), Государственная Третьяковская галерея (г. Москва), Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» (г. Тула), Дербентский музей-заповедник (г. Дербент), ГМЗ «Царицыно» (г. Москва), ГосНИИР (г. Москва) и др.

Директор ДМИИ Салихат Гамзатова приветствовала гостей конференции, рассказала о большой совместной выставочной работе с музеями России и исследованиях, которые проводят научные сотрудники ДМИИ.

– В ходе конференции искусствоведы рассказали о дагестанских коллекциях, которые представлены в их музеях. Это портрет легендарного наиба Хаджи-мурата, собрание кайтагской вышивки, предметы ювелирного искусства и дагестанская керамика, – поделилась директор ДМИИ им. П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова.

С приветственным словом также выступил генеральный директор Национального музея РД Пахрудин Магомедов. Он отметил, что очень важно и символично то, что конференция, освещающая связи музейщиков и исследователей Дагестана и крупнейших музеев России, проходит на площадке Национального музея – самого большого музейного объединения Северного Кавказа. Пахрудин Магомедов поздравил коллег из ДМИИ и выразил надежду, что теплые отношения, которые сложились между коллективами музеев республики, будут и в дальнейшем укрепляться в плодотворной совместной работе.

Утреннее заседание конференции было открыто докладом научного сотрудника Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Елены Корнауховой (г. Тула) «След» Хаджи-Мурата в Яснополянском доме Льва Толстого».

Затем с докладом о коллекции кайтагских вышивок в собрании Государственного музея искусства народов Востока выступила старший научный сотрудник музея Лидия Рославцева (г. Москва), которая много лет занимается исследованием этого вида прикладного искусства. Лидия Игоревна преподнесла в дар Национальному музею свою книгу о кайтагской вышивке, которая пользуется большой популярностью у исследователей и любителей этого вида искусства. На утреннем заседании выступили также научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Ольга Полянская (г. Москва), первый заместитель генерального директора Объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Марина Кузина (г. Тула), научные сотрудники ИИАЭ ДНЦ РАН.

Дневное заседание продолжили выступления сотрудника экспозиционно-выставочного отдела ГМЗ «Царицыно» Ксении Паршиной, научных сотрудников Национального музея им. А. Тахо-Годи и ДМИИ им. П. С. Гамзатовой.

После конференции с поздравлениями ДМИИ выступили коллеги из Дербента: заместитель директора по научно-методической работе Дербентского музея-заповедника Вели Юсуфов, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова, которая преподнесла в дар музею искусств небольшой ковер. С поздравлениями выступил помощник министра по туризму и народным художественным промыслам, известный унцукульский мастер Гамзат Газимагомедов. После конференции гости познакомились с экспозицией НМ РД им. А. Тахо-Годи. Экскурсию вела сотрудник фонда археологии Марьям Сагитова.