Ковровое искусство Дагестана в Чеченской Республике.

С 14 ноября 2018 года в Национальном музее ЧР экспонируется выставка «Ковровое искусство Дагестана». В течение ряда лет Дагестанский музей изобразительных искусств плодотворно сотрудничает с Национальным музеем ЧР. Проекты ДМИИ на площадках Национального музея ЧР неизменно вызывают неподдельный интерес зрителей. В перспективе планируются новые выставки как в Грозном, так и в Махачкале.

В этот раз музей искусств подготовил выставку, представляющую один из богатейших и интереснейших промыслов на территории Дагестана – ковроделие, подобрав для экспонирования как предметы XIX века, так и изделия современных мастериц, которые демонстрируют разнообразные техники производства ковров и мелких изделий. Дополняют экспозицию графические работы, иллюстрирующие процесс создания ковров и их использование непосредственно в быту.

На открытии ведущая мероприятия, заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева провела для гостей выставки небольшой экскурс в историю ковроткачества Дагестана.

«В Дагестане ковроделие – это большая часть культуры.  Мы постарались привезти вам часть нашего искусства, которое мы любим, которым восхищаемся до сих пор» — отметила  в своем выступлении куратор выставки, заместитель директора по научной работе ДМИИ им. П. С. Гамзатовой  Айшат Магомедова.

Заведующая отделом декоративно-прикладного искусства музея искусств Джамиля Раджабова выразила благодарность руководству и сотрудникам Национального музея ЧР за помощь в организации и проведении выставки, выразила восхищение Чеченской Республикой, в особенности его гостеприимным народом. Национальный музей ЧР в свою очередь в благодарность за сотрудничество преподнес дагестанским коллегам небольшие сувениры.