Открытие конференции

Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи

Регистрация участников 10.00–10.20

Открытие конференции

10.20 – ГАМЗАТОВА Салихат Расуловна, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С Гамзатовой. Приветственное слово

10.30 – МАГОМЕДОВ Пахрудин Омарович, генеральный директор Национального музея РД им. А. Тахо-Годи. Приветственное слово

Утреннее заседание

10.40–13.00

КОРНАУХОВА Елена Георгиевна, Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», д. Ясная Поляна

«След» Хаджи-Мурата в Яснополянском доме Л. Н. Толстого»

РОСЛАВЦЕВА Лидия Игоревна, Государственный музей искусств народов Востока, г. Москва

«Кайтагские вышивки в собрании ГМВ»

ПОЛЯНСКАЯ Ольга Михайловна, Государственная Третьяковская галерея, г. Москва

«Национальная идентичность сквозь призму образов: об особенностях коллекции искусства ХХ века в ГТГ»

КУЗИНА Марина Николаевна, Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», г. Тула

«Прошлое, настоящее, коллекции» (к 100-летию Тульского областного художественного музея)

СМАГЛЮК Ирина Петровна, Дербентский музей-заповедник, г. Дербент

«Предметы дагестанского декоративно-прикладного искусства в практике и деятельности Дербентского музея- заповедника».

ГАДЖАЛОВА Фатима Амирбековна, ИИАЭ ДНЦ РАН, г. Махачкала

«Исследования по дагестанской вышивке (к идентификации музейных коллекций)»

ГАРУНОВА Саида Магомедхановна, ИИАЭ ДНЦ РАН, г. Махачкала

«Вопросы идентификации дагестанских ковров из коллекций зарубежных музеев»