Ю.Ф. Николаев

Посетители ДМИИ им. П.С. Гамзатовой имеют редкую возможность увидеть на выставке «Где вершина прильнула к вершине…» иллюстрации заслуженного художника РД из частной коллекции к поэме Р. Гамзатова «Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о кази-кумухском Хане, о хунзахском Нуцале и его дочери Саадат» из книги «Клятва землей».

Ю.Ф. Николаев – тонкий художник книги, виртуозный иллюстратор, великолепный мастер рисунка и цвета. Доскональное знание природы, этнографии, типов разных народов отражено в филигранной проработке каждой детали. Изощрённая техника иллюстрирования передаёт присущий индивидуальной манере художника артистизм.

7 февраля Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С.Гамзатовой посетили известные московские писатели Лола Звонарёва и Павел Кренёв в сопровождении своих дагестанских коллег - народного поэта Дагестана Марины Ахмедовой и аварской поэтессы Сабигат Магомедовой.

Сегодня, 31 января отмечается Международный день ювелира. Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме.

24 декабря свой 81 день рождения отметил заслуженный художник России и Дагестана Альберт Хаджаев.

Замечательный художник, прекрасный педагог, воспитавший целую плеяду не только художников, но и представителей других творческих профессий.

В Москве открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

20 декабря в Музее экслибриса и миниатюрной книги МСК (г. Москва) открылась выставка «Где вершина прильнула к вершине…», посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова.