«Где вершина прильнула к вершине…»

В ДМИИ им. П.С. Гамзатовой с 7 сентября работает выставка «Где вершина прильнула к вершине…», посвященная 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В экспозиции выставлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, сопровождающиеся стихами великого поэта.

Стихотворения и поэмы Расула Гамзатова необычайно красочны. В них гармонично переливаются сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, передающие дух гор, Дагестана, самой жизни горцев. Одним из таких ярких произведений поэта является «Горцам, переселяющимся с гор» – стихотворное напутствие поэта своим землякам-горцам, переселяющимся на равнину.
Удивительным образом это произведение Гамзатова перекликается с картиной знаменитого дагестанского художника Магомеда Шабанова «Переселенцы», написанной в 1988 году. В своей данной работе, как и в ряде других, автор отражает важные события в жизни республики и страны в целом.

ГОРЦАМ, ПЕРЕСЕЛЯЮЩИМСЯ С ГОР

Горцы, вы с новой свыкаясь судьбою,
Переходя на равнинный простор,
Горство свое захватите с собою,
Мужество, дружество, запахи гор.

Перед дорогою, на перепутье,
Перебирая нехитрый свой груз,
Говор ущелий в горах не забудьте,
Горскую песню, двухструнный кумуз!

Не оставляйте своих колыбелей,
Старых, в которых баюкали вас,
Седел тугих, на которых сидели
Ваши отцы, объезжая Кавказ.

Земли щедрее на низменном месте,
Больше там света, тепла и красот...
Чистой вершины отваги и чести
Не покидайте, спускаясь с высот.

Вы, уходящие в край, напоенный
Солнечным светом, водой голубой,
Бедность забудьте на каменных склонах.
Честность ее заберите с собой!

Вы, оставляя родные нагорья,
Не переймите изменчивость рек.
Реки бегут и теряются в море,–
Сущность свою сохраните навек!

Горцы, покинув родные жилища,
Горскую честь захватите с собой –
Или навечно останетесь нищи,
Даже одаренные судьбой.

Горцы, в каких бы лучах вы ни грелись,
Горскую стать сохранить вы должны,
Как сохраняют особую прелесть
Лани, что в горном краю рождены.

Горцы, кувшины возьмите с собою –
Вы издалека в них воду несли,
С отчих могил захватите с собою
Камня осколок, щепотку земли!

Горцы, внизу вам судьба улыбнется.
Встретит вас слава на новом пути.
Горцы, храните достоинство горцев,
Чтобы и славу достойно нести!

Перевод Н. Гребнева