Выставка произведений Манабы Магомедовой

В ДМИИ им. П.С. Гамзатовой продолжает работу выставка произведений Манабы Магомедовой. Одно из центральных мест на ней занимает декоративное блюдо, посвящение Узеиру Гаджибекову (латунь; перегородчатая и живописная эмаль). Это блюдо Манаба Магомедова создала в 1987 году в соавторстве с мужем Кадыром Изабакаровым и дочерью Лейлой.
Узеир Гаджибеков – народный артист СССР, замечательный композитор из Азербайджана, дирижёр, музыковед, публицист, драматург и педагог, общественный деятель; основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, автор гимна Азербайджанской ССР и гимна Азербайджана. Его авторству принадлежит и первая опера во всём исламском мире «Лейли и Меджнун».
По рассказам самой Манабы, Узеир какое-то время жил в Грузии, и они были знакомы. В своей работе  она запечатлела композитора в раю среди кипарисов, в окружении персонажей его опер «Лейли и Меджнун» и «Кер-Оглы». «Такой человек как Узеир должен быть в раю», – делилась Манаба.