Выставка произведений Манабы Магомедовой

В ДМИИ им. П.С. Гамзатовой продолжает работу выставка произведений Манабы Магомедовой. Одно из центральных мест на ней занимает декоративное блюдо, посвящение Узеиру Гаджибекову (латунь; перегородчатая и живописная эмаль). Это блюдо Манаба Магомедова создала в 1987 году в соавторстве с мужем Кадыром Изабакаровым и дочерью Лейлой.
Узеир Гаджибеков – народный артист СССР, замечательный композитор из Азербайджана, дирижёр, музыковед, публицист, драматург и педагог, общественный деятель; основоположник современного профессионального музыкального искусства Азербайджана, автор гимна Азербайджанской ССР и гимна Азербайджана. Его авторству принадлежит и первая опера во всём исламском мире «Лейли и Меджнун».
По рассказам самой Манабы, Узеир какое-то время жил в Грузии, и они были знакомы. В своей работе  она запечатлела композитора в раю среди кипарисов, в окружении персонажей его опер «Лейли и Меджнун» и «Кер-Оглы». «Такой человек как Узеир должен быть в раю», – делилась Манаба.

15.10.2018 г. Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой посетили ученики Новоборчинской СОШ Рутульского р-на. Экскурсию провела Идармачева Р.

В музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова — ГБУ "Дербентский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Летом не стало одного из интереснейших дагестанских художников, основателя галереи «Муртуз» Муртузали (Муртуза) Гаджиевича Магомедова.

Из Москвы пришла печальная весть. 22 сентября 2018 года на шестьдесят третьем году жизни скоропостижно скончался декан исторического факультета, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств, доктор искусствоведения, профессор, почетный член Российской академии художеств Иван Иванович Тучков.

В пятницу, 21 сентября, в малом конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау –2018» состоялась презентация книги «Дагестанские ковры». В презентации издания, выпущенного тиражом 700 экземпляров, приняли участие деятели науки, культуры, искусств и народных художественных промыслов.

Когда- то Расул Гамзатов написал:

Но, Манаба, твое искусство каждый

Без промедленья может оценить.

Поскольку, увидав его однажды,

Уже не в состоянии забыть.

Прекрасные иллюстрации к поэме Р. Гамзатова «Сказание о Хочбаре» работы заслуженного художника РД, графика и поэта Е.С. Омельченко представлены на выставке в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой.

Посетители ДМИИ им. П.С. Гамзатовой имеют редкую возможность увидеть на выставке «Где вершина прильнула к вершине…» иллюстрации заслуженного художника РД из частной коллекции к поэме Р. Гамзатова «Сказание о Хочбаре, уздене из аула Гидатль, о кази-кумухском Хане, о хунзахском Нуцале и его дочери Саадат» из книги «Клятва землей».

Среди экспонатов выставки «Где вершина прильнула к вершине…» посетители могут увидеть изумительные графические иллюстрации известного художника Юрия Ивановича Космынина к произведениям Расула Гамзатова. В них нашли отражение основные темы творчества поэта.

Стихи Расула Гамзатова написаны, как наказ поколениям.