«Что в имени тебе моем…»

К 90-летию Расула Гамзатова ДМИИ им. П. С. Гамзатовой проводил проект «Что в имени тебе моем…», в котором принимали участие художники не только из Дагестана, но и Белоруссии, Южной Осетии.

Задачей художников было создание произведения искусства, которое символизировало быто, что связано у них с именем Р. Гамзатова. Были представлены произведения, выполненные в разных жанрах: живопись, графика, скульптура, арт-объекты, ювелирное искусство.

Одной из лучших работ, представленных на выставке, стала скульптура дагестанского художника Закарьи Закарьяева «Жест». Она выполнена из дерева и полностью покрыта металлическими пластинами. Художник изобразил поднятую ладонь с прорезанными на ней линиями.

Сам жест – поднятая рука, прочно ассоциируется с поэтом, который часто, выступая, поднимал руки или одну руку. Сохранилось множество таких фотографий. Вместе с тем, эта ладонь ассоциируется и с горами. Даже врезанные линии на ладони схожи с линиями, которые мы видим в толще горных массивов.
Такой сложный образ рождает множество ассоциаций. Это и образ самого поэта, и его родины – страны гор – Дагестана, о любви к которому он писал до последних лет жизни, это и произведение, символизирующееих неразрывную связь.
Куратор выставки С. Р. Гамзатова