Манаба Магомедова

«Художественное оформление книг стало целым направлением творчества Манабы Магомедовой, и, в какой-то степени, ее открытием… Манаба Магомедова сделала множество серебряных окладов для шедевра грузинской литературы, поэмы Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», оформила «Мой Дагестан» Расула Гамзатова и серию его миниатюрных книг «Письмена». Интересно, что Манаба выбирала сине-голубой цвет для эмалевого оклада «Моего Дагестана», на котором в технике перегородчатой эмали изображен горный аул в характерной, каскадообразной композиции. Именно в этот цвет, как писала художница, - словно отражающий небо, горцы любят окрашивать широкие лоджии своих саклей…» (Из статьи П. Гамзатовой «Манаба – на вершине горы»)
Некоторые из серебряных окладов, выполненных Манабой Магомедовой, можно увидеть на выставке, посвященной 90-летию со дня рождения мастера в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.