Работы, посвященные Балхару

Аул Балхар с его культурой, бытом и традициями привлекал внимание многих художников, и дагестанских, и приезжих. Многие работы, посвященные Балхару, из фондов дагестанских музеев и частных коллекций в настоящее время экспонируются в рамках выставки «Аул Балхар». Уже в начале экспозиции внимание посетителей привлекает масштабное полотно Е.Мальцева «Балхарский танец», которое было создано художником в период с 1972 по 1976 годы. На слегка затемненном переднем плане изображена свадебная процессия, невесту ведут в дом жениха, перед невестой - танцующая девушка в традиционном балхарском наряде со множеством серебряных украшений..
Процессию сопровождают родственники и друзья. Справа изображена сидящая пожилая женщина, рядом с ней стоит молодой мужчина в черкеске и наблюдает за процессией. Слева на переднем плане – маленькая девочка в национальном наряде, поднявшая руки, чтобы через мгновение присоединиться к праздничному танцу.
По свидетельству заслуженного работника культуры РД Фатимы Гаммадовой Е. Мальцев изобразил реальное событие, чему был сам свидетелем, маленькую Фатиму, ее отца прославленного сказителя, хранителя национальной культуры Качу Гаммадова, и других родственников и сельчан.