Группа работ, посвященных Балхару

Достаточно обширна графическая  группа работ, посвященных Балхару.     Графические произведения, выполненные в 20-е годы художниками, с именами которых связана история дагестанского изобразительного искусства; Е. Лансере, М.-А. Джемалом, отличаются почти этнографической точностью зарисовок.

Напротив, работы художников 60-70-х гг.: Э. Асташева, М.Магомедова решены почти в плакатной стилистике.

Яркое имя в художественной коллекции музея – Рувим Моисеевич Мазель (1890-1967). Художественное образование он получил сначала в знаменитой школе Иегуды Пэна в Витебске, затем в Петербурге в школе общества поощрения художников, а затем в Мюнхене, где он посещает мастерскую гравера Питера Хальма. В 1915 г. В 1925 году в Москве открывается Музей народоведения и в 1935 году Мазель становится сотрудником этого музея в дагестанском отделе. В том же году Мазеля командируют в Дагестан и Кабардино-Балкарию для написания заказной картины «Балкарстрой», благодаря чему происходит первое знакомство с Дагестаном.  На основе имеющихся в собрании ДМИИ и датированных его работ, достоверно известно, что в 1935, 1937 и 1938 годах художник бывал в Дагестане, вероятно, в составе творческих экспедиций.

Село Балхар, не только памятник самобытной культуры. С 1920-х годов он становится объектом пристального внимания ученых и людей искусства.

Многие живописные и графические работы художника В.Е. Цигаля, посвященные Балхару, находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи. В 1956 г. был издан, снабженный великолепными  иллюстрациями художника, дневник его путешествий «По Дагестану». В 2007-2008 гг. в наше собрание поступило тринадцать графических работ В.Е.Цигаля. Пять из них посвящены Балхару. На одном рисунке тушью художник изобразил открытый рынок в Цудахаре, ауле расположенном недалеко от Балхара, куда каждое воскресенье жители окрестных сел приезжали со своими товарами. Три женщин, сидят на земле и продают кувшины.

В 1975-1981 годах в Дагестан неоднократно приезжал в творческие командировки известный российский художник, живущий в республике Адыгея, Юрий Георгиевич Кириченко. Результатом поездок стала большая серия рисунков, офортов и акварелей, посвященных различным аулам Дагестана.  За эти годы он объездил множество аулов: Кубачи, Балхар, Кумух, Гуниб, Согратль, Анди, Риквани. В 1975 г. Ю.Г. Кириченко посетил Балхар, где так же создал ряд рисунков с натуры.

Необыкновенно трогательный образ юной балхарки в национальном головном уборе создал Заслуженный художник РД А.З. Хаджаев. Молодая девушка повернута к зрителю в профиль. Лицо девушки погружено в глубокую задумчивость. Современная девушка решает, какой - то важный для нее вопрос, а традиционный наряд, на мой взгляд, подчеркивает вечность проблемы, которая стоит перед ней.

(сокращенный текст статьи С.Р.Гамзатовой)