Выставка Манабы Магомедовой

В Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой открылась выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения знаменитой уроженки дагестанского села златокузнецов Кубачи – мастера Манабы Магомедовой. На выставке представлены ювелирные украшения, шкатулки, домашняя утварь, народные музыкальные инструменты, образцы парадного оружия, кувшины, блюда, серебряные оклады книг, созданные за долгие годы творческого пути этим талантливым художником и ювелиром.
Особое место в экспозиции принадлежит мини-инсталляции «Древо желаний», в которой в 1998 году Манаба в соавторстве с дочерью Лейлой Изабакаровой попробовала себя в новой концептуальной форме. Небольшое деревце увешано цепочками, кулонами, маленькими колокольчиками, кольцами. Их около сорока, и не найти двух похожих. Все это – своеобразные талисманы, подношения и дары. В народной культуре хорошо известны традиции почитания святых мест и деревьев, на которых паломники завязывают небольшие лоскутки и ленточки, надеясь на исполнение заветных желаний. Подарив своему деревцу женские украшения – плоды своего труда, мать и дочь словно просят о продолжении и процветании созидательной силы ювелирного искусства, о сохранении в человеке «гена красоты» и страсти к творчеству, о передаче своего искусства потомкам.