Цикл работ «Дагестан»

В 1958-1962 годах российские художники Иван Сорокин и Виктор Цигаль посещали Дагестан, где в селениях Кубачи и Балхар создали великолепные серии произведений, куда вошли пейзажи, образы горцев и горянок, традиции дагестанцев. В 1960 году за цикл работ «Дагестан» В. Цигаль получил серебряную медаль Академии художеств СССР, а в 2001 году в Третьяковской галерее И. Сорокин выставил свою дагестанскую серию как одну из лучших среди того, что было им создано за годы творчества. На выставке «Аул Балхар» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой посетители могут увидеть работы И. Сорокина «Дорога на Балхар», 1959 (картон, масло, 30х34,5 см) и В. Цигаля «Цудахар», 1958 (бумага, тушь, 19,2х27 см), проникнутые удивительной теплотой к портретируемым. Выставка «Аул Балхар» будет экспонироваться в ДМИИ до конца августа текущего года.

25 ноября завершила свою работу выставка «Сокровища музеев России», которую посетило более 250 тысяч человек.

Экспозиция, прошедшая при участии проекта «Россия — Моя История», РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие.

«Аул Балхар»

Выставка знакомит с уникальной культурой дагестанского аула, который является крупным центром неполивной керамики.

13 декабря в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открывается выставка «Аул Балхар» из ДМИИ им. П. С. Гамзатовой.

В Театре поэзии прошел творческий вечер, посвященный 60-летию ДМИИ им. П.С.Гамзатовой

В завершающий день праздничных мероприятий, посвященных 60-летию ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, музей искусств организовал гостям поездку в Дербент и знакомство с его историческими памятниками. Большую помощь музею в этом оказал Аварский театр им. Г. Цадасы, предоставивший свой транспорт для гостей.

Дагестанцы смогут сообщить о проявлениях экстремизма в интернете

Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан осуществлен запуск интернет-портала, на площадке которого каждый дагестанец получит возможность сообщить о проявлениях экстремизма в интернете.

С 14 ноября 2018 года в Национальном музее ЧР экспонируется выставка «Ковровое искусство Дагестана». В течение ряда лет Дагестанский музей изобразительных искусств плодотворно сотрудничает с Национальным музеем ЧР. Проекты ДМИИ на площадках Национального музея ЧР неизменно вызывают неподдельный интерес зрителей. В перспективе планируются новые выставки как в Грозном, так и в Махачкале.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 ноября 2018 г., среда

Конференц-зал

Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи

Регистрация участников 10.00–10.20

Открытие конференции

10.20 – ГАМЗАТОВА Салихат Расуловна, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С Гамзатовой. Приветственное слово

ДМИИ им. П. С. Гамзатовой поздравляет Зарему Бутаеву с назначением на должность министра культуры Республики Дагестан.

Уважаемая Зарема Ажуевна!

Руководство и коллектив Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой поздравляет Вас с назначением на пост министра культуры республики.

«Ночь искусств» в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой