Цикл работ «Дагестан»

В 1958-1962 годах российские художники Иван Сорокин и Виктор Цигаль посещали Дагестан, где в селениях Кубачи и Балхар создали великолепные серии произведений, куда вошли пейзажи, образы горцев и горянок, традиции дагестанцев. В 1960 году за цикл работ «Дагестан» В. Цигаль получил серебряную медаль Академии художеств СССР, а в 2001 году в Третьяковской галерее И. Сорокин выставил свою дагестанскую серию как одну из лучших среди того, что было им создано за годы творчества. На выставке «Аул Балхар» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой посетители могут увидеть работы И. Сорокина «Дорога на Балхар», 1959 (картон, масло, 30х34,5 см) и В. Цигаля «Цудахар», 1958 (бумага, тушь, 19,2х27 см), проникнутые удивительной теплотой к портретируемым. Выставка «Аул Балхар» будет экспонироваться в ДМИИ до конца августа текущего года.

Дагестанский музей изобразительных искусств П.С.Гамзатовой поздравляет известного художника Габибуллу Исмаиловича Габибуллаева с юбилеем! От лица всего коллектива музея желаем ему дальнейших успехов в творчестве во благо дагестанской культуры.