В Дагестане начал работу VIII Международный фестиваль «Горцы»

17 июня в Махачкале открылся VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский дом народного творчества, Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. К участию в фестивале привлечены многие учреждения культуры города, в том числе и ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, который курирует народный ансамбль «Вольница» из Курской области

Основная цель фестиваля – сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира, межэтнического культурного диалога. Фестивальную программу традиционно составляют разножанровые художественно-творческие проекты. Об участии в фестивале «Горцы-2018» заявили коллективы из Словакии, Польши, Румынии, Азербайджана, Индии и регионов России: Пензенской, Ленинградской, Липецкой, Курской областей, республик Удмуртия, Татарстан, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Ставропольского края.

В первый день фестиваля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось открытие ярмарки-конкурса народных мастеров «Кавказ мастеровой», а также прошел концерт фольклорных коллективов из регионов России. Сотрудники ДМИИ им. П.С. Гамзатовой сопровождали гостей из Курской области.

В фойе Русского драматического театра им. М. Горького состоялась открытие фотовыставки «Мой Дагестан – моя Россия», после которой участники фестиваля поучаствовали в флешмобе – шествии коллективов-гостей и фольклорных ансамблей муниципальных образований Дагестана от площади им. В. Ленина вдоль аллеи проспекта им. Р. Гамзатова к Русскому театру, в большом зале которого состоится гала-концерт открытия фестиваля «Моя Россия – мой Дагестан».

Работа фестиваля «Горцы – 2018» продолжится и в последующие дни. Праздники исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и народной песни «Дагестанские родники», направленные на сохранение и развитие национальной музыкальной культуры, круглый стол «Международное сотрудничество как средство сохранения и развития этнокультуры, сохранения межнационального мира», концерт фольклорных ансамблей РД и коллективов - гостей фестиваля «Фестивальные открытки», праздник циркового искусства «Пехлеваны», праздник «Поэзия народного костюма» и др. станут составными мероприятиями фестиваля.

Завершит работу VIII Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» Гала-концертом 22 июня «Мой Дагестан – моя Россия»