Выставка Манабы Магомедовой

ДМИИ им. П.С. Гамзатовой приглашает на выставку, посвященную 90-летию со дня рождения Манабы Магомедовой

В четверг, 7 июня, в 16:30 в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой состоится открытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения серебряной легенды Кавказа, выдающегося художника, мастера-ювелира из дагестанского аула Кубачи Манабы Магомедовой, чья яркая творческая жизнь насчитывает более шестидесяти лет.

Художник особенной профессии, не просто ювелир, а златокузнец и златоваятель, способный обратить любой металл в драгоценный, Манаба Магомедов – первая и пока единственная женщина, овладевшая непростым искусством серебряного и оружейного кубачинского мастерства, которое исконно считалось исключительно мужским делом. Она удостоена многих званий: заслуженный художник России, народный художник Дагестана, заслуженный деятель искусств Дагестана, заслуженный художник Грузии. Ее украшения всегда неизменно называли исключительно произведениями, в которых самобытное искусство кубачинцев обогатилось традициями художественной культуры Грузии, древние памятники которой она хорошо изучила, проведя там значительную часть жизни. Работы Манабы Магомедовой хранятся в лучших российских и зарубежных музеях, а также частных коллекциях многих стран мира.

Гостям выставки в ДМИИ будет представлена экспозиционная коллекция широкого диапазона работ Манабы Магомедовой: браслеты, кольца, ожерелья, блюда, кувшины, шкатулки, народные музыкальные инструменты и т.д