Новости

Член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств Дагестана, художник-монументалист Алирза Абулгашимович Эмирбеков родился 9 апреля 1934 года в селении Ахты Ахтынского района ДАССР.
Окончил Московское художественное училище и Ленинградский художественный институт им. И. Репина и стал работать в области живописи и монументального искусства. ринимал активное участие в республиканских, региональных и всесоюзных выставках произведений изобразительного искусства в городах Вильнюс, Грозный, Каунас, Махачкала, Москва, Ставрополь, Рига и др.
Живописец обладал особым даром передачи настроения, психики образа человека на холсте. Его картины «Расстрел К. Агасиева», «Огненные годы» стали классикой.
А. А. Эмирбеков работал и в портретном жанре. Им написаны портреты ветеранов революции, деятелей литературы, работников милиции (ныне полиция), рядовых горцев. Он - один из авторов монумента погибшим воинам, возведенного в городе Махачкале к 30-летию Победы над фашистской Германией.
В пейзажных работах художника ярко проявились своеобразные черты творческой манеры Алирзы Эмирбекова.
Алирза Абдулгашимович Эмирбеков был замечательным педагогом и наставником. Он был первым деканом художественно-графического факультета ДГПУ, руководил художественным фондом СХ РД.
Работы Алирзы Эмирбекова хранятся в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Дагестанском государственном объединённом историческом и архитектурном музеях и Ахтынском краеведческом музее.