Новости

В рамках празднования 80-летия со дня рождения заслуженного художника России и Дагестана Альберта Хаджаева в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой проходит его персональная выставка, на которой широкой публике представлены живописные полотна, книжная графика, проекты монументальных работ.
28 февраля в 16.00 состоится официальное открытие и презентация альбома, но уже сейчас жалеющие могут посетить экспозицию.
Значимость проекта не только в том, что это первая персональная выставка мастера, но и в том, что она дает уникальный шанс зрителю увидеть работы созданные в течении длительного периода и собранных из фондов ДМИИ им. П.С. Гамзатовой, НМ РД им. А. Тахо-Годи, Буйнакского историко-краеведческого музея (филиал НМ РД им. А. Тахо-Годи), Республиканского педагогического колледжа им. М. М. Меджидова (Избербаш), Историко-краеведческого музея села Унчукатль, Детской школы искусств № 3 им. А. Цурмилова (Махачкала) и частных собраний республики и мастерской художника. Многие из представленных работ никогда ранее не выставлялись.
Альберт Хаджаев родился 24 декабря 1937 года в городе Буйнакске. В 1972 году окончил Тбилисскую государственную академию художеств им. А. Кутателадзе, факультет живописи, где занимался в мастерской̆ ученика Евгения Лансере, народного художника Грузии, профессора Корнелия Санадзе. По окончании академии он был приглашен на работу в Дагестанское художественное училище им. М.-А. Джемала вести мастерскую на отделении станковой живописи.
За время работы преподавателем Альберт Захарович воспитал таких известных художников и дизайнеров, таких как Адиль Астемиров, Избат Уруджева, Арсен Курбанов, Тимур Сулейманов, Евгений Голик, Андрей Забажанов, Тимур Мусаев-Каган, Екатерина Скрипко и многие др.
В своем творчестве художник продолжает традиции реалистической̆ школы живописи. Уже первые его живописные работы «Дочь Фатима», «Старая медь», «Барият» были отмечены зональным выставочным комитетом «Советский Юг» (Нальчик, 1984). За создание портретов «Имам Шамиль» и «Внучка Шамиля Нафисат» художник был отмечен Общественным фондом им. Имама Шамиля. Еще один портрет – «Балхарка» – экспонировался на выставке «Диалог культур в пространстве академической̆ школы» в Москве и на выставке в координационном центре по защите мира в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, 2010).
Говоря о юбиляре, нельзя не сказать о его работе как художника-графика. Хаджаев оформил более 200 книг дагестанских, российских и зарубежных авторов. Среди них юбилейное издание книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан», «Наша сила» С. Стальского, «Избранное» и «Мир вам» Ю. Хаппалаева и многие др.
Данный проект и альбом – дань уважения талантливому мастеру и учителю, подарок от родных не только к его 80-летию, но и всем почитателям его таланта.

Вернисаж 28 февраля 2018 в 16.00 – вход свободный.
Выставка продлится до 1 апреля.

Адрес музея:
Махачкала, ул. М. Горького, д. 8
Тел.: 67-25-99
Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00,
выходной – понедельник.

Организаторы и участники выставки:
Министерство культуры Республики Дагестан
Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой
Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи
Буйнакский историко-краеведческий музей (филиал НМ РД им. А. Тахо-Годи)
Историко-краеведческий музей села Унчукатль
Детская школа искусств №3 им. А. Цурмилова