Новости

Дагестанский музей изобразительных искусств П.С.Гамзатовой поздравляет известного художника Габибуллу Исмаиловича Габибуллаева с юбилеем! От лица всего коллектива музея желаем ему дальнейших успехов в творчестве во благо дагестанской культуры.

Известный дагестанский художник-живописец Габибулла Исмаилович Габибуллаев (Габо) родился 28 апреля 1969 г. в п. Шамхал ДАССР.
Выпускник Дагестанского художественного училища им. М. Джемала, Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина (Санкт-Петербург), окончил аспирантуру при Академии художеств РФ в Северной столице, член Союза художников Санкт-Петербурга.
Габибибулла Габибуллаев — представитель академической школы, классический станковый живописец, работает в самых разных видах и жанрах – портрете, тематической и жанровой картине, создает лиричные и живые натюрморты, большой мастер психологического портрета. Живой пластический язык письма, обращенность к человеку, богатство свето-цветовых тонов — характерная черта живописи художника.
Член Союза художников России.
Более десяти лет Габибулла Габибуллаев жил и работал в Китае, где преподавал молодым китайским художникам рисунок, живопись и композицию в Пекинской академии искусств, Академии Китайской традиционной оперы и других.
На выставке «Сделано в Китае», которая прошла в 2017 г. были представлены авторские работы художника (графика, живопись), в которых акцент сделан на мировоззрение китайцев и их духовный мир.
В настоящее время Габибулла Габибуллаев, живет и работает в г.Махачкале, преподаватель, доцент кафедры живописи, ДГПУ, ХГФ.
Работы художника хранятся в частных коллекциях России, Франции, Китая, Кореи.